Ir direto para menu de acessibilidade.
Portal do Governo Brasileiro
Página inicial > Aviso - Novos Locais de Atendimento - Rede de Fiscalização de Produtos Controlados
Início do conteúdo da página

Aviso - Protocolo Físico - Rede de Fiscalização de Produtos Controlados

Publicado: Quinta, 17 de Novembro de 2022, 14h40 | Última atualização em Quinta, 17 de Novembro de 2022, 16h01 | Acessos: 4886

Com grande parte dos serviços disponíveis no Sistema de Gestão Corporativa – SisGCorp, onde o protocolo de processos é realizado digitalmente, e a fim de uniformizar a atividade de Fiscalização de Produtos Controlados no âmbito do Comando Militar do Sudeste, a partir de 21/11/2022, o protocolo de processos físicos ocorrerá APENAS nas unidades abaixo relacionadas:

  1. Cmdo 2ª RM
  2. Cmdo 11ª Bda Inf Mec
  3. Cmdo 12ª Bda Inf L (Amv)
  4. Cmdo DAAe Ex
  5. Base de Apoio Regional de Sorocaba
  6. Base de Apoio Regional de Bauru
  7. Base de Apoio Regional de Ribeirão Preto.

Deixam de receber protocolo de processos físicos as unidades:

  • 13º RCMec
  • 5º BIL
  • 12º GAC
  • 2º BECmb
  • 2º GAC L
  • 37º BIMec

OBS - Estas unidades seguem recebendo atendimento presencial para tratar de assuntos relacionados ao SisGCorp.

Todos os agendamentos JÁ REALIZADOS para protocolo de processos físicos nas Organização Militares que deixaram de ter protocolo, serão cumpridos sem qualquer prejuízo.

 

Abaixo se encontra a lista de cidades e a Organização Militar responsável pelo seu atendimento:

 

UNIDADE/CIDADE

CIDADES VINCULADAS

Cmdo 2ª RM (São Paulo)

Arujá

Jundiaí

Atibaia

Juquitiba

Barueri

Mairiporã

Caieiras

Mauá

Cajamar

Mogi das Cruzes

Campo Limpo Paulista

Osasco

Carapicuíba

Pirapora do Bom Jesus

Cotia

Poá

Diadema

Ribeirão Pires

Embu das Artes

Rio Grande da Serra

Embu-Guaçu

Santana de Parnaíba

Ferraz de Vasconcelos

Santo André

Francisco Morato

São Bernardo do Campo

Franco da Rocha

São Caetano do Sul

Guarulhos

São Lourenço da Serra

Itapecerica da Serra

São Paulo

Itapevi

Suzano

Itaquaquecetuba

Taboão da Serra

Jandira

Várzea Paulista

Jarinu

--------

 

UNIDADE/CIDADE

CIDADES VINCULADAS

Cmdo 11ª Bda Inf Mec (Campinas)

Aguaí

Lindóia

Águas da Prata

Louveira

Águas de Lindóia

Mogi Guaçu

Americana

Mogi Mirim

Amparo

Monte Alegre do Sul

Araras

Monte Mor

Artur Nogueira

Morungaba

Bragança Paulista

Nova Odessa

Campinas

Paulínia

Conchal

Pedra Bela

Cordeirópolis

Pedreira

Cosmópolis

Pinhalzinho

Engenheiro Coelho

Santa Bárbara d'Oeste

Espírito Santo do Pinhal

Santa Cruz da Conceição

Estiva Gerbi

Santo Antônio de Posse

Holambra

Santo Antônio do Jardim

Hortolândia

São João da Boa Vista

Indaiatuba

Serra Negra

Itapira

Socorro

Itatiba

Sumaré

Itupeva

Tuiuti

Jaguariúna

Valinhos

Leme

Vinhedo

Limeira

---------

 

UNIDADE/CIDADE

CIDADES VINCULADAS

Cmdo 12ª Bda Inf L (Caçapava)

Aparecida

Nazaré Paulista

Arapeí

Paraibuna

Areias

Pindamonhangaba

Bananal

Piquete

Bom Jesus dos Perdões

Piracaia

Caçapava

Potim

Cachoeira Paulista

Queluz

Campos do Jordão

Redenção da Serra

Canas

Roseira

Cruzeiro

Salesópolis

Cunha

Santa Branca

Guararema

Santa Isabel

Guaratinguetá

Santo Antônio do Pinhal

Igaratá

São Bento do Sapucaí

Jacareí

São José do Barreiro

Jambeiro

São José dos Campos

Joanópolis

São Luiz do Paraitinga

Lagoinha

Silveiras

Lavrinhas

Taubaté

Lorena

Tremembé

Monteiro Lobato

Ubatuba

Natividade da Serra

Vargem

 

UNIDADE/CIDADE

CIDADES VINCULADAS

Cmdo DAAe Ex

(Guarujá)

Barra do Turvo

Jacupiranga

Bertioga

Juquiá

Biritiba Mirim

Miracatu

Cajati

Mongaguá

Cananéia

Pariquera-Açu

Caraguatatuba

Pedro de Toledo

Cubatão

Peruíbe

Eldorado

Praia Grande

Guarujá

Registro

Iguape

Santos

Ilha Comprida

São Sebastião

Ilhabela

São Vicente

Itanhaém

Sete Barras

Itariri

------------

 

UNIDADE/CIDADE

CIDADES VINCULADAS

Base de Apoio Regional de Sorocaba

Águas de São Pedro

Itatinga

Alambari

Itirapina

Alumínio

Itu

Analândia

Jumirim

Angatuba

Laranjal Paulista

Anhembi

Mairinque

Apiaí

Mombuca

Araçariguama

Nova Campina

Araçoiaba da Serra

Paranapanema

Arandu

Pardinho

Avaré

Pereiras

Barão de Antonina

Piedade

Barra do Chapéu

Pilar do Sul

Bofete

Piracicaba

Boituva

Porangaba

Bom Sucesso de Itararé

Porto Feliz

Botucatu

Quadra

Brotas

Rafard

Buri

Ribeira

Cabreúva

Ribeirão Branco

Campina do Monte Alegre

Ribeirão Grande

Capão Bonito

Rio Claro

Capela do Alto

Rio das Pedras

Capivari

Riversul

Cerquilho

Saltinho

Cesário Lange

Salto

Charqueada

Salto de Pirapora

Conchas

Santa Gertrudes

Coronel Macedo

Santa Maria da Serra

Corumbataí

São Miguel Arcanjo

Elias Fausto

São Pedro

Guapiara

São Roque

Guareí

Sarapuí

Ibiúna

Sorocaba

Iperó

Taguaí

Ipeúna

Tapiraí

Iporanga

Taquarituba

Iracemápolis

Taquarivaí

Itaberá

Tatuí

Itaí

Tejupá

Itaoca

Tietê

Itapetininga

Torre de Pedra

Itapeva

Torrinha

Itapirapuã Paulista

Vargem Grande Paulista

Itaporanga

Votorantim

Itararé

-------------

 

 

 

UNIDADE/CIDADE

CIDADES VINCULADAS

Base de Apoio Regional de Bauru

Adamantina

Braúna

Adolfo

Brejo Alegre

Águas de Santa Bárbara

Buritama

Agudos

Cabrália Paulista

Alfredo Marcondes

Cafelândia

Alto Alegre

Caiabu

Álvares Machado

Caiuá

Álvaro de Carvalho

Campos Novos Paulista

Alvinlândia

Cândido Mota

Andradina

Canitar

Anhumas

Castilho

Araçatuba

Cerqueira César

Arco-Íris

Chavantes

Arealva

Clementina

Areiópolis

Coroados

Assis

Cruzália

Avaí

Dois Córregos

Avanhandava

Dracena

Balbinos

Duartina

Barbosa

Echaporã

Bariri

Emilianópolis

Barra Bonita

Espírito Santo do Turvo

Bastos

Estrela do Norte

Bauru

Euclides da Cunha Paulista

Bento de Abreu

Fartura

Bernardino de Campos

Fernão

Bilac

Flora Rica

Birigui

Flórida Paulista

Boa Esperança do Sul

Florínea

Bocaina

Gabriel Monteiro

Borá

Gália

Boracéia

Garça

Borborema

Getulina

Borebi

Glicério

Guaiçara

Nantes

Guaimbê

Narandiba

Guaraçaí

Nova Guataporanga

Guarantã

Nova Independência

Guararapes

Novo Horizonte

Herculândia

Ocauçu

Iacanga

Óleo

Iacri

Oriente

Iaras

Oscar Bressane

Ibirarema

Osvaldo Cruz

Ibitinga

Ourinhos

Iepê

Ouro Verde

Igaraçu do Tietê

Pacaembu

Ilha Solteira

Palmital

Indiana

Panorama

Inúbia Paulista

Paraguaçu Paulista

Ipaussu

Parapuã

Irapuru

Paulicéia

Itaju

Paulistânia

Itapuí

Pederneiras

Itapura

Pedrinhas Paulista

Jaú

Penápolis

João Ramalho

Pereira Barreto

Júlio Mesquita

Piacatu

Junqueirópolis

Piquerobi

Lavínia

Piraju

Lençóis Paulista

Pirajuí

Lins

Pirapozinho

Lucélia

Piratininga

Lucianópolis

Platina

Luiziânia

Pompéia

Lupércio

Pongaí

Lutécia

Pracinha

Macatuba

Pratânia

Manduri

Presidente Alves

Marabá Paulista

Presidente Bernardes

Maracaí

Presidente Epitácio

Mariápolis

Presidente Prudente

Marília

Presidente Venceslau

Martinópolis

Promissão

Mineiros do Tietê

Quatá

Mirandópolis

Queiroz

Mirante do Paranapanema

Quintana

Monte Castelo

Rancharia

Murutinga do Sul

Regente Feijó

Reginópolis

São Manuel

Ribeirão do Sul

São Pedro do Turvo

Ribeirão dos Índios

Sarutaiá

Rinópolis

Sud Mennucci

Rosana

Suzanápolis

Rubiácea

Taciba

Sabino

Tarabai

Sagres

Tarumã

Sales

Teodoro Sampaio

Salmourão

Timburi

Salto Grande

Tupã

Sandovalina

Tupi Paulista

Santa Cruz do Rio Pardo

Ubarana

Santa Mercedes

Ubirajara

Santo Anastácio

Uru

Santo Antônio do Aracanguá

Valparaíso

Santo Expedito

Vera Cruz

Santópolis do Aguapeí

Zacarias

São João do Pau d'Alho

-----------------

 

UNIDADE/CIDADE

CIDADES VINCULADAS

Base de Apoio Regional de Ribeirão Preto

Altair

Fernandópolis

Altinópolis

Floreal

Álvares Florence

Franca

Américo Brasiliense

Gastão Vidigal

Américo de Campos

Gavião Peixoto

Aparecida d'Oeste

General Salgado

Aramina

Guaíra

Araraquara

Guapiaçu

Ariranha

Guará

Aspásia

Guaraci

Auriflama

Guarani d'Oeste

Bady Bassitt

Guariba

Bálsamo

Guatapará

Barretos

Guzolândia

Barrinha

Ibaté

Batatais

Ibirá

Bebedouro

Icém

Brodowski

Igarapava

Buritizal

Indiaporã

Caconde

Ipiguá

Cajobi

Ipuã

Cajuru

Irapuã

Cândido Rodrigues

Itajobi

Cardoso

Itápolis

Casa Branca

Itirapuã

Cássia dos Coqueiros

Itobi

Catanduva

Ituverava

Catiguá

Jaborandi

Cedral

Jaboticabal

Colina

Jaci

Colômbia

Jales

Cosmorama

Jardinópolis

Cravinhos

Jeriquara

Cristais Paulista

José Bonifácio

Descalvado

Lourdes

Dirce Reis

Luís Antônio

Divinolândia

Macaubal

Dobrada

Macedônia

Dolcinópolis

Magda

Dourado

Marapoama

Dumont

Marinópolis

Elisiário

Matão

Embaúba

Mendonça

Estrela d'Oeste

Meridiano

Fernando Prestes

Mesópolis

Miguelópolis

Pontes Gestal

Mira Estrela

Populina

Mirassol

Porto Ferreira

Mirassolândia

Potirendaba

Mococa

Pradópolis

Monções

Restinga

Monte Alto

Ribeirão Bonito

Monte Aprazível

Ribeirão Corrente

Monte Azul Paulista

Ribeirão Preto

Morro Agudo

Rifaina

Motuca

Rincão

Neves Paulista

Riolândia

Nhandeara

Rubinéia

Nipoã

Sales Oliveira

Nova Aliança

Santa Adélia

Nova Canaã Paulista

Santa Albertina

Nova Castilho

Santa Clara d'Oeste

Nova Europa

Santa Cruz da Esperança

Nova Granada

Santa Cruz das Palmeiras

Nova Luzitânia

Santa Ernestina

Novais

Santa Fé do Sul

Nuporanga

Santa Lúcia

Olímpia

Santa Rita do Passa Quatro

Onda Verde

Santa Rita d'Oeste

Orindiúva

Santa Rosa de Viterbo

Orlândia

Santa Salete

Ouroeste

Santana da Ponte Pensa

Palestina

Santo Antônio da Alegria

Palmares Paulista

São Carlos

Palmeira d'Oeste

São Francisco

Paraíso

São João das Duas Pontes

Paranapuã

São João de Iracema

Parisi

São Joaquim da Barra

Patrocínio Paulista

São José da Bela Vista

Paulo de Faria

São José do Rio Pardo

Pedranópolis

São José do Rio Preto

Pedregulho

São Sebastião da Grama

Pindorama

São Simão

Pirangi

Sebastianópolis do Sul

Pirassununga

Serra Azul

Pitangueiras

Serrana

Planalto

Sertãozinho

Poloni

Severínia

Pontal

Tabapuã

Pontalinda

Tabatinga

Taiaçu

Turmalina

Taiúva

Uchoa

Tambaú

União Paulista

Tanabi

Urânia

Tapiratiba

Urupês

Taquaral

Valentim Gentil

Taquaritinga

Vargem Grande do Sul

Terra Roxa

Viradouro

Trabiju

Vista Alegre do Alto

Três Fronteiras

Vitória Brasil

Turiúba

Votuporanga

registrado em:
Fim do conteúdo da página