Ir direto para menu de acessibilidade.
Página inicial > Perguntas frequentes
Início do conteúdo da página

PERGUNTAS MAIS FREQUENTES

PERGUNTAS DE NATUREZA TÉCNICA

1 - Existe algum prazo para a regularização de veículos blindados que ainda não estejam regularizados nos órgãos de trânsito? Conforme o Art. 60 da Portaria nº...

  • Escrito por Super User
  • publicado
  • 03/08/17
  • 17h06

DÚVIDAS SOBRE AQUISIÇÃO DE ARMA DE FOGO PARA MENORES DE 25 ANOS

1 - O CAC, com menos de 25 anos, sendo militar, pode adquirir arma de fogo e incluí-la no acervo de CAC? As categorias CAC (colecionador, atirador desportivo e caçador) e...

  • Escrito por Super User
  • publicado
  • 23/03/18
  • 09h00

PERGUNTAS SOBRE O CERTIFICADO DE REGISTRO (CR) DE UTILIZAÇÃO DE VEÍCULO BLINDADO

1 - O CR de utilização de veículo blindado é obrigatório para quem deseja mandar blindar o próprio veículo? Sim, conforme preconiza o inciso IV do Art. 1º da Portaria...

  • Escrito por Super User
  • publicado
  • 03/08/17
  • 16h42

PERGUNTAS FREQUENTES SOBRE BLINDAGEM E VEÍCULOS BLINDADOS

► O Certificado de Registro para “utilização de veículo blindado” deixou de existir? Sim. Conforme art. 72 da Portaria nº 94-COLOG, de 16 de agosto de 2019, os...

  • Escrito por Super User
  • publicado
  • 03/08/17
  • 11h00
Fim do conteúdo da página